Концертное агентство Стар Концерт newsletter

Будьте в курсе последних новостей!

Syndicate content

Заявка в 1 клик

Укажите Ваше имя/организацию, пожелания, важные параметры мероприятия и т.п.

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.

Итоги «Евровидения»

Победителями конкурса «Евровидение» в этом году стали «горячие финские монстры» из группы Lordi с песней «Hard Rock Hallelujah». Эксперты говорят, что голосование носило протестный характер, так как песня-победитель совершенно не вписывается в формат конкурса. Исходя из этого, в России уже высказали мнение, что если отправить на конкурс вице-спикера Владимира Жириновского, то первое место обеспечено.

Победителя песенного конкурса «Евровидение» Lordi отделяет от Димы Билана 44 очка: 292 – у финнов, 248 набрал Билан. На третьем месте – боснийская группа «Хари Мата Хари» с 229 очками.

Соседское голосование


«Музыкальные композиции рок-группы Lordi представляют собой сочетание тяжелого рока и сюжетов из фильмов ужасов» Певец Дима Билан повторил на Евровидении успех Алсу в 2000-м году – на 51-м по счету конкурсе Россия снова заняла второе место. Билан произвел впечатление на зрителей англоязычной балладой «Never Let You Go» («Никогда не отпущу тебя»), в то время как мелодичная песня Lejla («Лейла») боснийской группы стала третьей, сообщает РИА «Новости».

Румын Михай Трайстариу с диско-композицией «Tornero» был на четвертом месте. Одна из фаворитов конкурса шведка Карола, исполнившая песню под названием «Invincible», заняла пятое место, шестое – литовцы LT United с песней «Мы – победители «Евровидения» («We Are The Winners Of Eurovision»). Кстати, в песне музыканты прямым текстом призывали зрителей поддержать их во время голосования. Но строгие критики уже назвали эту песню одной из самых худших за всю историю конкурса.

Прекрасно выступила украинка Тина Кароль, шансы которой первоначально оценивались критиками невысоко. С энергичной композицией «Show Me Your Love» («Покажи мне свою любовь») Кароль вышла на седьмое место.

Еще одним сюрпризом «Евровидения-2006» стала страна – дебютантка конкурса Армения. Певец Андре вышел на восьмое место с песней «Without Your Love» («Без твоей любви»).

Гречанка Анна Висси, которой еще несколько дней назад букмекеры и критики единодушно прочили победу, выступила неудачно и оказалась только на девятом месте с балладой «Everything» («Все»). Десятку замкнул ирландец Брайан Кеннеди, исполнивший песню «A Cry For Love» («Призыв к любви»). Аутсайдером конкурса стало Монако – всего одно очко.

Победитель конкурса определялся голосованием телезрителей. Еще до результатов голосования находящийся в российской студии Первого канала депутат Госдумы Алексей Митрофанов сказал, что «хоть Билан и лучший, но голосование будет носить политический характер». Результаты в какой-то мере подтвердили опасения депутата: большинство стран отдали голоса своим соседям. Друг за друга голосовали балканские страны, Скандинавия, Греция и Кипр. Румыны проголосовали за Молдавию, а молдаване – за Румынию.

Россия также получила высший балл от соседей – Финляндии, Латвии, Литвы, Украины, Армении и Белоруссии, а также от Израиля. Вместе с тем российское выступление хорошо приняли в разных странах. Высокую оценку песне Димы Билана дали Болгария, Молдавия, Польша, Эстония (по десять очков), а также Румыния, Кипр, Греция, Македония (по восемь). По семь очков дали России Португалия, Швеция, Хорватия и Испания. Россия не получила очков только от двух стран – Швейцарии и Монако.

В свою очередь, россияне отдали высший балл (12) Армении, десять баллов Украине и восемь – Финляндии. Согласно правилам «Евровидения» в 2007 году конкурс пройдет в стране-победительнице - Финляндии.


Финские монстры

Накануне финала материалы о победителе Lordi не сходили со страниц финских газет и журналов. Участие финской группы в конкурсе сопровождалось протестами консервативно настроенных групп в Греции, которые упрекали музыкантов в том, что те сатанисты, и призывали к их удалению с «Евровидения», однако это лишь привлекло внимание к финнам. В итоге финским исполнителям удалось выиграть конкурс впервые за 40 с лишним лет.

Скандальный выбор группы монстров для представления страны на «Евровидении» стал для Финляндии решительным шагом. В финском шоу-бизнесе, да и среди граждан, следящих за конкурсами «Евровидения», уже давно стали обычными шутки по поводу того, что обычный результат Финляндии на «Евровидении» – место в конце списка.

Lordi менее всего отвечает стандартным представлениям об участниках «Евровидения». И большинство финских представителей шоу-бизнеса сходятся во мнении о том, что такого на «Евровидении» еще не было. Музыкальные композиции рок-группы, сопровождающиеся множеством спецэффектов, представляют собой сочетание тяжелого рока и сюжетов из фильмов ужасов.

      
 
В составе группы: ее лидер и вдохновитель – король зла Lordi, басист Окс, воин-монстр – ударник Кита, ожившая мумия – гитарист Амен и даже одна женщина, выглядящая на сцене не меньшим монстром, чем все остальные, – играющая на клавишных Ава.

По признанию самого Lordi, настоящее имя которого Томи Путаансуу, его кумирами всегда были группы Kiss, Twisted Sister, Alice Cooper, W.A.S.P., U.D.O. Лидер группы точно знает, как должны выглядеть ее участники и каким должно быть выступление. Все маски и костюмы сделаны вручную. Собственную маску Lordi практически каждый раз создает заново.

В интервью ИТАР-ТАСС глава российской делегации на конкурсе, директор музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта сказал, что, по его мнению, выбор победителя музыкального конкурса «Евровидение-2006» оказался «необъективным».


 
«У меня нет никаких доказательств, поэтому я никого не могу обвинять в подтасовке результатов, – сказал Аксюта. – Голосование велось с помощью телефонных звонков и SMS-сообщений. Значит, «Евровидение», видимо, до такой степени дискредитировало себя, что голосование было протестным. Иными словами, сидели какие-то люди, которые не любят «Евровидение», и они назло вдруг стали голосовать за таких, как их принято называть в шоу-бизнесе, клоунов».
Говоря про группу Lordi, глава делегации сказал, что «их всерьез нельзя воспринимать, и музыкой по-настоящему это не назовешь». «В жанре «хард-энд-хеви» есть огромное количество серьезных коллективов, и они никогда в жизни не стали бы участвовать в конкурсе «Евровидение», потому что это – конкурс поп-песни, имеющий свой формат», – пояснил Аксюта. «Поэтому мы считаем, что мы все-таки победили в этом конкурсе», – подчеркнул директор музыкального вещания Первого канала.


Результаты финала конкурса «Евровидение»:


1 место – Финляндия. Группа Lordi с песней Hard Rock Hallelujah. 292 очка;
2 место – Россия. Дима Билан с песней Never Let You Go. 248 очков;
3 место – Босния и Герцеговина. Группа Hari Mata Hari с песней Lejla. 229 очков;
4 место – Румыния. Михай Трайстариу с песней Tornero. 172 очка;
5 место – Швеция. Карола с песней Invincible. 170 очков;
6 место – Литва. Группа LT United с песней We Are The Winners Of Eurovision. 162 очка;
7 место – Украина. Тина Кароль с песней Show Me Your Love. 145 очков;
8 место – Армения. Андре с песней Without Your Love. 129 очков;
9 место – Греция. Анна Виси с песней Everything. 128 очков;
10 место – Ирландия. Брайан Кеннеди с песней A Cry For Love. 93 очка;
11 место – Турция. Сибель с песней Superstar. 91 очко;
12 место – Македония. Елена Ристеска с песней NINANAJNA. 56 очков;
13 место – Хорватия. Северина с песней Moja Stikla. 56 очков;
14 место – Норвегия. Кристин Гульдбрансен с песней Alvedansen. 36 очков;
15 место – Германия. Группа 3 German stars с песней No No Never. 36 очков;
16 место – Латвия. Группа Cosmos с песней I Hear Your Heart. 30 очков;
17 место – Швейцария. Группа Six4one с песней If We All Give A Little. 30 очков;
18 место – Дания. Сидсель Бен Семман с песней Twist of Love. 26 очков;
19 место – Великобритания. Даз Сэмпсон с песней Teenage Life. 25 очков;
20 место – Молдова. Арсениум и Наталия Гордиенко с песней Loca. 22 очка;
21 место – Испания. Las Ketchup с песней Bloody Mary. 18 очков;
22 место – Франция. Вирджин Пушен с песней Il était temps. 5 очков;
23 место – Израиль. Эдди Батлер с песней Together we are one. 4 очка.
24 место – Мальта. Фабрицио Фанейло с песней I Do. 1 очко.